कृषि विभाग के अधिकारियों के द्वारा किसानो को टिड्डी से बचने का उपाय बताया गया

न्यूज9टाइम्स:रामनगर से डी एन शुक्ला की रिपोर्ट
साठी, नरकटियागंज प्रखंड के पंचायतों में टिड्डीयों की आने की सूचना मिलते ही किसानों के अंदर डर सा माहौल बना हुआ है। जिसको लेकर कृषि विभाग के कर्मियों के द्वारा किसानों को टिड्डी के प्रकोप से लड़ने के लिए जागरूक रहने की अपील करते देखा जा रहा है। वहीं कृषि विभाग के अधिकारियों एवं कर्मियों के द्वारा गांव में घूम – घूम कर टिड्डीयों से निपटने के लिए बैठक कर रणनीति के तहत समझाई जा रही है और आगाह करते हुए बताते है कि इस माह तक आप सभी को सतर्क रहना होगा। नरकटियागंज प्रखंड के दो पंचायतों में चार दिन पूर्व टिड्डी दल के आगमन से कृषि विभाग के पदाधिकारी और कर्मी चौकस दिख रहे हैं। वहीं क्षेत्र के किसान वीरेंद्र उपाध्याय,मोहम्मद उमर, संजय कुमार,पुनदेव तिवारी,
भूषण पासवान,अजय कुशवाहा,चंद्रिका राम आदि ने कहा कि टिड्डीयो का दल प्रखंड में आने से थोड़ा चिंता बढ़ गई है।
प्रखंड कृषि पदाधिकारी देवानंद कुमार ने बचाव के लिए किसानों को ढोल,थाली, टिन के डिब्बे बजाकर शोर मचाने की बात कही। साथ ही टिड्डी मारने के लिए दवा कलोरोपायरीफॉस 20 प्रतिशत इसी, क्युनालफॉस 1,5प्रतिशत इसी, लम्बासाहलोहितरीन 50 प्रतिशत इसी,
मैलाथिआश्नन 50 इसी 1850 मिली प्रति हेक्टेयर का छिड़काव करके टिड्डी दल पर नियंत्रण किया जा सकता है। सबसे ज्यादा टिड्डीयो का प्रकोप गन्न के फसल पर रहता है। क्योंकि टिड्डीयो को हरियाली ज्यादा पसंद है। अगर टिडियों का दल आता है तो गन्ने की फसल को कुछ ही घंटो में चट कर ज्यादा नुकसान पहुंचा सकता है इस लिए आप सभी सजग रहे और दिखते ही तुरंत कृषि विभाग एवं पंचायतों में कार्यरत किसान सालहकार को सूचना दे ताकि समय रहते फसलों को छती होने से रोका जा सके।
कृषि समन्वयक मनोज कुमार,सूनिल मिश्र,मुन्ना कुमार,किसान सलाहकार,
रंजीत श्रीवास्तव,सरिता कुमारी,मुकेश मिश्र,सुबोध कुमार,सैलुक्स कुमार आदि ने बताया कि प्रखंड क्षेत्र में गन्ने की फसल ज्यादा होने से डर बना हुआ है जिसको देखते हुवे किसानों को जागरूक किया जा रहा है साथ ही पंचायतो में किसान सूचना केंद्र कार्यलय को सुबह से लेकर शाम सात बजे तक खोला जा रहा है ताकि टिड्डी किसी भी समय कही भी आ सकती है जिसको समय रहते फसलों को नुकसान होने से बचाया जा सके।