शिक्षा विभाग को बन कर मिलेगा अपना भवन

शिक्षा विभाग को बन कर मिलेगा अपना भवन
जिलाधिकारी द्वारा भवन निर्माण होने वाले स्थल का लिया गया जायजा, आज से निर्माण कार्य प्रारंभ
न्यूज9 टाइम्स बेतिया से आशुतोष कुमार बरनवाल की ब्यूरो रिपोर्ट :-
उन्नयन बिहार क्लासेज हेतु बेहतरीन स्टूडियों सहित इंडोर स्टेडियम, स्पोर्ट्स काॅम्पलेक्स आदि हेतु कार्य योजना तैयार करने का निर्देश।
शिक्षा विभाग कार्यालय के निर्माण की स्वीकृति मिल गई है। स्वीकृति मिलने के उपरांत आज से शिक्षा विभाग कार्यालय के भवन निर्माण का कार्य बिहार राज्य शैक्षणिक आधारभूत संरचना विकास निगम लिमिटेड द्वारा शुरू कर दिया गया है। बेतिया जिले में शिक्षा विभाग का कार्यालय भाड़े के भवन में संचालित होता है। इसी परिप्रेक्ष्य में आज जिलाधिकारी, कुंदन कुमार द्वारा शिक्षा कार्यालय भवन निर्माण होने वाले स्थल का निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के क्रम में जिलाधिकारी ने उपस्थित कनीय अभियंताओं को निर्देश दिया कि गुणवत्तापूर्ण तरीके से इस भवन का निर्माण होना चाहिए। किसी भी प्रकार की अनियमितता होने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी । साथ ही कार्य प्रगति से संबंधित दैनिक प्रतिवेदन कार्यकारी विभाग को उपलब्ध कराना सुनिश्चित किया जाए।
जिलाधिकारी ने कहा कि सरकार एवं जिला प्रशासन बच्चों के चहुंमुखी विकास को ध्यान में रखते हुए कई प्रकार की योजनाओं तथा कार्यों का क्रियान्वयन कर रही है। उन्होंने उपस्थित जिला शिक्षा पदाधिकारी को निर्देश दिया कि इस स्थल पर उन्नयन बिहार क्लासेस हेतु एक बेहतरीन स्टूडियों का निर्माण शीघ्र कराने हेतु अग्रतर कार्रवाई अविलंब शुरू करें ताकि जिले के छात्र-छात्राओं को उन्नयन बिहार क्लासेज से लाभान्वित किया जा सके। इसके साथ ही इंडोर स्टेडियम, स्पोर्ट्स काॅम्पलेक्स आदि निर्माण हेतु भी कार्य योजना भी अविलंब प्रस्तुत की जाए ताकि इस संदर्भ में अग्रतर कार्रवाई करते हुए इनका निर्माण कराया जा सके।
जिला शिक्षा पदाधिकारी,विनोद कुमार विमल ने बताया कि 4200 स्क्वाॅयर फीट में तीन करोड़ चौवन लाख तेरह हजार रूपये की लागत से शिक्षा विभाग के कार्यालय भवन का निर्माण किया जाना है। इसमें जिला शिक्षा पदाधिकारी कार्यालय कक्ष, कर्मचारियों हेतु कक्ष, सम्मेलन कक्ष, अतिथि कक्ष, विनोद कक्ष, पुस्तकालय, क्रीड़ा कक्ष, गार्डों का कक्ष, गैरेज, शौचालय आदि का निर्माण भी शामिल है।
उन्होंने बताया कि जिलाधिकारी महोदय के निर्देश के आलोक में उन्नयन बिहार क्लासेज के तहत फेसबुक के माध्यम से भी वर्ग-09 एवं 10 के छात्र-छात्राओं के लिए प्रतिदिन क्लासेज चलाया जा रहा है। फेसबुक पर संचालित क्लासेज से जिले के हजारों छात्र-छात्राओं को लाभ मिल रहा है तथा वे अच्छी तरह से अपनी पढ़ाई पूरा कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि फेसबुक के माध्यम से संचालित क्लासेज में बहुत सारे बच्चों द्वारा इस सराहनीय कार्य के लिए जिला प्रशासन एवं शिक्षा विभाग को धन्यवाद भी दिया जा रहा है।