पश्चिम चंपारण

निर्वाचन कार्य अत्यंत महत्वपूर्ण, पूरी तरह सजग होकर निष्पादित करें निर्वाचन कार्य: जिला निर्वाचन पदाधिकारी

निर्वाचन कार्य अत्यंत महत्वपूर्ण, पूरी तरह सजग होकर निष्पादित करें निर्वाचन कार्य: जिला निर्वाचन पदाधिकारी

निर्वाचन विभाग द्वारा जारी गाइडलाइन का अक्षरशः पालन करें सभी निर्वाचन अधिकारी

न्यूज9 टाइम्स बेतिया से आशुतोष कुमार बरनवाल की ब्यूरो रिपोर्ट :-

प्रशिक्षण कोषांग बेहतर तरीके से दें प्रशिक्षण

कोविड-19 को ध्यान में रखते हुए निर्वाचन कार्य संपादित करने का निर्देश

मतदान केंद्रों के बढ़ने के कारण मतदान कर्मियों की संख्या काफी बढ़ी है एवं सभी महिलाएं भी मतदान केंद्रों पर प्रतिनियुक्त की जाएगी

पश्चिम चम्पारण के जिला निर्वाचन पदाधिकारी, कुंदन कुमार ने कहा कि निर्वाचन कार्य अत्यंत ही महत्वपूर्ण है। इस कार्य में किसी भी प्रकार की चूक नहीं होनी चाहिए। निर्वाचन विभाग द्वारा जारी गाइडलाइन का अक्षरशः पालन करना अत्यंत ही आवश्यक है ताकि निर्वाचन कार्य पूरी सुगमतापूर्वक निष्पादित कराया जा सके। उन्होंने कहा कि निर्वाचन कार्य में छोटी-छोटी बातों पर भी पूरी तरह सजग होकर ध्यान देना होगा ताकि किसी प्रकार की गलती की गुंजाइश नहीं रहें। स्वच्छ, निष्पक्ष, शांतिपूर्ण निर्वाचन सम्पन्न कराने हेतु सभी निर्वाचन अधिकारियों एवं कर्मियों को पूरी सावधानीपूर्वक अपने-अपने दायित्वों का निवर्हन करना होगा। निर्वाचन जिला निर्वाचन पदाधिकारी समाहरणालय सभागार में निर्वाचन विभाग से संबंधित कार्यों की गहन समीक्षा के दौरान सभी निर्वाचक निबंधन पदाधिकारियों को संबोधित कर रहे थे।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी सभी ईआरओ को निर्देश दिया कि कोविड-19 को ध्यान में रखते हुए सभी निर्वाचन कार्य संपादित किए जाए । इस हेतु कोविड-19 प्लान अपनी-अपनी आवश्यकताओं के अनुसार तैयार कर लिया जाए । कार्यस्थलों पर सोशल डिस्टेंसिंग तथा मास्क का अनिवार्य रूप से प्रयोग करना सुनिश्चित कराया जाए।

ईआरओ को निर्देश दिया गया कि क्षेत्रान्तर्गत एक-एक बूथ का फिजिकल वेरिफिकेशन स्वयं करना सुनिश्चित करेंगे। निर्वाचन विभाग के निर्देशानुसार बूथों पर मतदताताओं की सुविधा हेतु सभी संसाधन की उपलब्धता सुनिश्चित की जाए। इस कार्य में किसी भी प्रकार की कोताही नहीं बरती जाए। साथ ही सेक्टरों का वेरिफिकेशन करने का निर्देश भी दिया गया।

कोविड-19 के आलोक में मतदान केंद्रों की संख्या काफी बढ़ गई है। अतः मतदान कर्मियों की संख्या भी काफी बढ़ी है। इनका प्रशिक्षण बेहतर तरीके से कराएं एवं जिस पदाधिकारी/कर्मी को मतदान से संबंधित जिस रोल के लिए ट्रेनिंग दी रही है, वे उसे गंभीरता से करें।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि सेक्टर पदाधिकारियों का चयन सावधानीपूर्वक किया जाए। साथ ही सभी सेक्टर पदाधिकारियों के साथ नियमित रूप से समीक्षा की जाए कि उनके क्षेत्रान्तर्गत किसी भी प्रकार की कोई दिक्कत तो नहीं है। सभी ईआरओ यह सुनिश्चित करेंगे कि सेक्टर पदाधिकारी अपने-अपने क्षेत्र अंतर्गत लगातार विजिट करते रहेंगे। साथ ही जिला सूचना एवं विज्ञान पदाधिकारी को मैपिंग हेतु लैट-लौंग उपलब्ध कराना सुनिश्चित करेंगे। वहीं मैपिंग कार्य, पीसीसीपी टैगिंग कार्य का अनुश्रवण करेंगे तथा यह चेक करना सुनिश्चित करेंगे कि पीसीसीपी की टैगिंग सही तरीके से हुई है या नहीं। डीआईओ को निर्देश दिया गया कि एसी वाइज सभी अधिकारियों एवं कर्मियों को डाटा संधारण कार्य अविलंब पूर्ण किया जाए। निर्वाचन निबंधन पदाधिकारियों को निर्देश दिया गया कि ब्लाॅक स्तर पर ब्लाॅक इलेक्शन मैनेजमेंट प्लान को अद्यतन करायें तथा बीडीओ के साथ लगातार इसकी समीक्षा करते रहें।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि निर्वाचन कार्य में कम्युनिकेशन प्लान अत्यधिक मायने रखता है। कम्यूनिकेशन प्लान के तहत प्रत्येक व्यक्ति तथा उनके मोबाईल नंबर का वेरिफिकेशन ससमय कर लिया जाए। उन्होंने कहा कि नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में कभी-कभी बूथ शिफ्ट की करने की आवश्यकता पड़ जाती है, इसलिए इसकी भी पूरी तैयारी अपडेट रखी जाए। इसके साथ ही कमिशनिंग, डिस्पैच वगैरह कार्य अच्छे तरीके से सम्पन्न कराने हेतु अग्रतर कार्रवाई करना सुनिश्चित किया जाए।

उन्होंने कहा कि बूथों पर जाने हेतु सड़क मार्ग की अद्यतन स्थिति अपडेट कर ली जाए। अगर बूथ पर जाने वाली सड़क क्षतिग्रस्त है तो इससे संबंधित प्रतिवेदन अविलंब कार्यकारी विभाग को सुपुर्द करें ताकि ससमय क्षतिग्रस्त सड़कों की मरम्मति कराई जा सके। जिला सूचना एवं विज्ञान पदाधिकारी को निर्देश दिया गया कि निर्वाचन विभाग द्वारा मतदाताओं की सुविधा हेतु जितने भी पोर्टल, साइट्स वगैरह संचालित किये जा रहे हैं उनका सतत् अनुश्रवण किया जाए।
नोडल पदाधिकारी, प्रशिक्षण कोषांग को निर्देश दिया गया कि प्रशिक्षण के दौरान कर्मियों को हैण्डआॅन प्रशिक्षण दिलाना सुनिश्चित किया जाए ताकि मतदान एवं मतगणना में किसी तरह की बाधा उत्पन्न नहीं हो। जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि इस विधानसभा निर्वाचन में फिमेल कर्मियों को कार्य पर लगाया जाना है। इससे संबंधित सारी तैयारियां ससमय कर ली जाए। समीक्षा के क्रम में ईवीएम, रिसिविंग, काउंटिंग, डिस्ट्रिक्ट इलेक्शन मैनेजमेंट प्लान सहित अन्य कार्यों की विस्तृत समीक्षा की गई ।

इस अवसर पर उप निर्वाचन पदाधिकारी, अपर निर्वाचन पदाधिकारी, सभी निर्वाचन निबंधन पदाधिकारी आदि अधिकारी उपस्थित रहे।

3
2
4
1

news9times

Watch all the latest Hindi news on the India's biggest news platform news 9 times न्यूज 9 टाइम्स भारत का सर्वश्रेष्ठ हिंदी न्यूज़ चैनल है। न्यूज 9 टाइम्स आपको देश की सारी बड़ी खबरों के बारे में बताता है। इसके लिए चैनल को अवश्य सब्सक्राइब करें । न्यूज़ 9 टाइम्स के लाइव न्यूज़ एवं ब्रेकिंग न्यूज़ के लिए बने रहे।
Back to top button